Закажите обратный звонок
Или позвоните нам
+7 (985) 904-33-31

Как удалить запах с матраса в домашних условиях?

Отдых на новом и чистом матрасе – одно удовольствие. Но долго таким он не остается. Хозяйкам приходится часто сталкиваться с разными загрязнениями в виде следов от мочи, рвоты, пота, запаха сырости и табачного дыма. Каждая из них пользуется своими методами чистки. Какие из них действительно являются эффективными?
Профессиональный клинер компании WCS
Опыт работы 6 лет.

Чистка матраса в домашних условиях

Ваниш

Vanish
Vanish
Если вы не знаете, как убрать запах матрасов в домашних условиях, то используйте Ваниш. Поскольку чистить матрас довольно трудно из-за его сложной структуры, то при выборе типа средства нужно исходить из того, насколько глубоко проникло загрязнение, из-за которого появился запах:
  • для поверхностного пятна подойдут порошок или пена;
  • если пятно глубокое, то лучше справятся шампунь и спрей.
Ваниш может хорошо убрать запах мочи с матраса. Для этого его нужно нанести на загрязненение с помощью круговых движений и немного потереть. Далее остатки средства удаляют увлажненной, а затем – полностью сухой тряпочкой. После чистки матрас важно хорошо просушить.

Мыльная пена

Мыло содержит уникальный состав, который эффективно убирает разные запахи, но при этом не разрушает структуру материала. Для этого нужно создать пену (потереть кусочек мыла влажной губкой) и нанести ее на матрас втирающими движениями. Далее все смывается водой, а мокрая поверхность просушивается.
Мыльная пена

Пищевая сода

Для того чтобы матрас перестал издавать запах, на помощь придет раствор соды с водой. Их нужно перемешать до получения кашеобразной консистенции. Далее смесь следует нанести на матрас губкой на 10 минут, а затем убрать пылесосом.
Сода

Гель для мытья посуды

Этот вариант отлично убирает неприятный запах с матраса. Для этого нужно несколько капель средства поместить на влажную губку. После вспенивания и распределения по поверхности изделия нужно ожидать в течение 7-10 минут, а затем все убрать увлажненной губкой.
Гель для мытья посуды

Как убрать запах с матраса в зависимости от вида наполнителя

Латексный матрас

Латексные матрасы подразумевают очищение сухим способом. Если почистить с большим количеством воды, то это может им навредить. Лучшее решение – применение такого метода:
  • 1
    Взять воду (две порции), уксус (одна порция), немного моющего средства.
  • 2
    Эту смесь нужно капнуть на пятно, слегка потереть и убрать остатки бумажным полотенцем. Это нужно делать до того момента, пока пятна не останется.
  • 3
    Для полного устранения проблемы подойдет зубная щетка, у которой мягкая щетина. При этом не нужно применять много силы.
Ни в коем случае не стоит пользоваться разбрызгивателем или аэрозолем для того, чтобы убрать запах: матрас будет увлажнен, а потому в нем может появиться грибок. Лучше тщательно проветрить комнату.
Матрас из латекса
Матрас из латекса

Матрас из кокосовой койры

Чистить матрас из кокосовой койры нужно исключительно сухим способом (пылесосом). Пятна нужно убирать сразу же после их появления тряпкой, предварительно смоченной в воде. Если же загрязнение уже впиталось, то ликвидировать его и появившийся запах помогут:
  • 1
    Раствор перекиси водорода. После нанесения его на поверхность нужно подождать появления реакции (выделится пена). Далее остатки раствора нужно собрать губкой.
  • 2
    Хозяйственное мыло. Его нужно нанести на загрязнение зубной щеткой и потереть. Потом все нужно смыть водой.
  • 3
    Раствор соли и соды. Он распыляется на пятно с помощью пульверизатора. После впитывания все нужно убрать ватной салфеткой или тампоном.
Далее важно обязательно проветрить матрас с переворачиванием.
Матрас из кокосовой койры
Матрас из кокосовой койры

Поролоновый

Материал отличается способностью быстро сохнуть, но во время сушки он может легко деформироваться, поэтому важно с ним аккуратно обращаться. Для того чтобы почистить матрас из поролона в домашних условиях, можно использовать моющее средство: протереть им пятно, а затем удалить остатки увлажненной тряпкой и просушить изделие.

Пружинный каркасный матрас

Этот вид наполнителя важно чистить с использованием минимального количества воды из-за присутствия в каркасе металла и дерева. В противном случае это повлечет образование коррозии и плесени, которые вредят здоровью. Использование губок для посуды, влажных салфеток, а также сухой ткани позволит быстро избавиться от лишней жидкости.

Пенополиуретановый

Пенополиуретановое изделие отличается легкостью стирки и быстротой сушки, оно почти не впитывает в себя воду. Чаще всего такие наполнители имеют детские кроватки. Для того чтобы избавиться от неприятного запаха, нужно появившиеся пятна обработать с помощью моющего средства. Затем их протирают влажной тканью и просушивают на воздухе или с помощью фена.
Полиуретановый матрас

Холлофайбер

Этот вид наполнителя можно стирать и сушить без потери его свойств. Если нужно почистить запах от мочи с матраса, то нужно лишь снять с него чехол и отдельно его постирать. Это же можно проделать и с самым матрасом в том случае, если он имеет небольшой размер и помещается в стиральную машинку. Если же изделие большое, то стирать его можно в ванне с жидким средством (сыпучий порошок лучше не использовать, ведь его трудно выполаскивать, а также могут появиться пятна белого цвета на поверхности матраса). Въевшиеся пятна лучше заранее обработать с помощью Ваниша или другого пятновыводителя.

Ватный матрас

Матрас из ваты характеризуется тем, что сильно впитывает влагу, его сложно сушить. Поэтому важно использовать такой метод, при котором вода нужна в минимальном количестве. Для избавления от неприятных запахов можно использовать соду. Ее высыпают на матрас и ждут сутки. Также такие матрасы лучше вынести на свежий воздух в солнечный день.

Ортопедический

Ортопедический матрас известен своей способностью подстраиваться под любую форму тела. За счет этого происходит максимальное расслабление организма. Удалить запах от мочи с матраса можно следующим образом:
  • 1
    Взять перекись водорода (200 мл), соду (2 столовых ложки), жидкое мыло без цвета (1 чайная ложка) и с помощью пульверизатора распылить эту смесь на пятно. В течение нескольких минут она впитывается, а затем ее убирают губкой. Этот способ помогает выводить стойкие, свежие загрязнения.
  • 2
    Воспользоваться неразбавленной перекисью. После нанесения на пятно нужно выдержать не больше 20 секунд, чтобы не произошло обесцвечивание материала. Затем все смывается водой.
  • 3
    Применить раствор, в который входят соль (1 столовая ложка) и лимонный сок (несколько капель). Губкой или мягкой щеткой нужно нанести его на проблемное место не более чем на 3 минуты, а затем убрать влажной салфеткой.
Таким образом, несмотря на то, что в домашних условиях можно избавиться практически от любого пятна, перед тем, как начать выводить неприятный запах с матраса, важно разобраться в реакции определенного наполнителя на применяемое средство. На основе этого и выбирается подходящий способ, чтобы не деформировался наполнитель, а также не поржавели элементы из металла.

Удаление запаха в зависимости от загрязнения

Справиться с любым пятном будет легче, если выяснить его происхождение, ведь для каждого случая существуют свои методы борьбы.

Как избавиться от запаха мочи с матраса?

В семье с маленькими детьми важным является вопрос о том, как убрать запах мочи с матраса в домашних условиях. Главная опасность состоит в том, что кроме загрязнения чувствуется неприятный запах. Но благополучно вывести такие пятна получится только если они свежие. В противном случае поможет лишь химчистка. Итак, убрать запах с детского матраса можно таким образом:
  • 1
    Создать пену из жидкого мыла и нанести ее на проблемное место. С помощью салфетки удалятся не только остатки пены, но и моча.
  • 2
    Соединить лимонный сок с солью, нанести смесь на пятно и оставить на пару часов. Соль уберет жидкость, а лимонный сок – неприятный запах.
  • 3
    Сделать раствор, в который входят сода, перекись водорода и вода, и смазать им грязное место. После того, как произойдет химическая реакция, нужно его убрать куском сухой материи. В том случае, если запах остается, нужно использовать столовый уксус.
Матрас после химчистки
Матрас после химчистки

Как избавиться от запаха рвоты с матраса?

Избавить матрас от рвотного запаха помогут следующие рекомендации:
  • 1
    Снимите с изделия наматрасник, удалите рвотную массу.
  • 2
    Максимально быстро избавьтесь от появившегося пятна.
  • 3
    Используйте раствор с уксусом, который хорошо нейтрализует запах. Альтернативой является средство, которым моют стекла (разводится с водой 1:2) или нашатырный спирт (соотношение – 2:1). В последнем случае можно добавить пару капель ароматного жидкого мыла.
  • 4
    Начинайте обработку с помощью пульверизатора от края к центру и дождитесь полного высыхания.
  • 5
    Обеспечьте хорошее проветривание комнаты во время высыхания жидкости.
Также есть сухие способы обработки:
  • 1
    Можно использовать обычную поваренную или ароматическую соль. Для этого пятно покрывается слоем соли и остается в таком виде примерно на 10 часов. Затем соль нужно убрать пылесосом.
  • 2
    Совместно с солью применить лимонную кислоту (1:2). После смешивания ингредиентов их наносят на загрязнение и чистят щеткой по направлению к ворсу. Имеющиеся остатки удаляются пылесосом.
  • 3
    Смешать картофельный крахмал и соду (равные доли в соотношении). Спустя несколько минут после нанесения все убирается пылесосом. Такой вариант можно использовать не единожды, пока не будет достигнут желаемый результат.
  • 4
    Использовать пакетики чая (черного или зеленого). Их раскладывают на поверхности матраса с пятном и оставляют на несколько дней.
Химчистка матраса
Химчистка матраса

Как убрать запах пота с матраса?

Для этого применяют такие народные методы:
  • мыльную пену или пену Ваниша;
  • смесь соды и воды;
  • водный раствор уксуса;
  • раствор воды (100 мл) и аспирина (пару таблеток).

Устранение запаха табачного дыма

Убрать запах от табака можно тонким слоем стирального порошка (его оставляют на ночь, а утром убирают пылесосом). Обычно такой способ эффективен, но если запах все равно останется, то лучше обратиться компанию, где чистку сделают профессионалы.

Устранение запаха сырости с матраса

Такая ситуация часто встречается в помещениях с повышенным уровнем влажности, а также если была попытка помыть матрас водой. Первым делом устраняют причину большой влажности, проводят дезинфицирование. В противном случае обработка не принесет длительного результата. Далее нужно выполнить такие действия:
  • 1
    Тщательно высушить изделие на солнце.
  • 2
    Применить раствор эфирных масел, протерев им проблемную часть матраса. Лучше всего подойдет эфирное масло чайного дерева (6 капель на 3 литра воды).
  • 3
    Между основанием спального места разложить такие ароматные травы, как мята, лаванда, зеленый чай, а также можно использовать ветки сосны.
  • 4
    Разложить соду тонким слоем по всему матрасу и подождать примерно 7-9 часов. Затем провести уборку пылесосом.
Смесь для матраса

Что делать с запахом нового матраса?

Часто запах нового изделия не дает уснуть. Для того чтобы справиться с этой проблемой, нужно его тщательно проветрить на воздухе или обдуть феном. Также помогают обработка технической кальцинированной содой и использование специального чехла.

Избавляемся от запаха старого матраса

Старый матрас пахнет очень неприятно. Для того чтобы убрать этот запах, можно использовать специальный пятновыводитель, но лучше всего поможет чистка профессиональными средствами.

Профессиональные средства для чистки матраса

Профессиональные средства характеризуются высокой эффективностью при удалении любого запаха и пятна с матраса. Их используют все клининговые компании.
DuftaPet
DuftaPet
DuftaPet
Этот препарат эффективен при удалении запаха мочи с матраса. Его активные растительные энзимы хорошо расщепляют вещества, образующие запах.

Способ применения:
  • распыление средства на пятно;
  • накрывание пленкой и ожидание на протяжении 60 минут;
  • высыхание естественным образом.
Stain & Odor Remover от Nature's Miracle
DuftaPet
DuftaPet
Это средство отлично удаляет разные запахи (моча, пот, рвота, табак, сырость) с поверхностей, которые являются водонепроницаемыми. Применение должно четко соответствовать указаниям инструкции.
Stain & Odor Remover
Это средство убирает запах от кошачьей или собачьей мочи, если внимательно изучить указания инструкции.

Устраняем запах на детском матрасе дома

Поскольку детская моча не имеет ярко выраженного цвета и запаха, то избавиться от неприятностей не так сложно, если этим заниматься сразу же, а не ждать, пока в наполнителе накопится много мочевины и она начнет его разрушать. Удалить запах мочи с матраса можно следующими способами:
  • 1
    Чистка пеной от детского или хозяйственного мыла. Загрязнение чистят, смывают небольшим количеством воды и сушат.
  • 2
    Средства для выведения органического загрязнения (жидкость или спрей). Их наносят на пятно, а затем делают смывку водой в небольшом количестве. Далее матрас тщательно сушат.

Чистка матраса от запаха кошачьей мочи

Матрас до и после чистки
Матрас до и после чистки
Если вы не знаете, как убрать запах кошачьей мочи с матраса, то обратитесь к профессионалам или попробуйте подручные средства.

Матрас хорошо впитывает влагу и запах, поэтому при появлении пятен от мочи животных нужно сразу же от них избавляться. Для этого рекомендуется использовать специальные растворы, продающиеся в зоомагазине, которые эффективно нейтрализуют запах. Также на помощь приходят универсальные народные средства:
  • 1
    Испачканное место нужно протереть салфеткой, смоченной в уксусе или лимонном соке, а потом немного ополоснуть его водой и просушить феном.
  • 2
    Перекись водорода отлично справляется с проблемой. Для этого смешивают 0,5 стакана перекиси и стакан воды. После затирки пятна его промывают водой.
  • 3
    Загрязненное место обрабатывают смесью спирта и водки.
  • 4
    Применяют хозяйственное мыло. Им натирают щетку, чистят проблемное место и прополаскивают его.
  • 5
    В пятно втирают соду, предварительно смочив его водой. После высыхания ее убирают пылесосом.
  • 6
    Место загрязнения осторожно обрабатывают хлоркой.

Как выбрать матрас, который не будет пахнуть?

Покупая матрас, стоит обращать внимание на материалы изготовления. Отсутствие поролона и технического клея является залогом того, что запаха от изделия не будет. Также предпочтительны дорогостоящие модели, которые обтягивают плотным хлопком. От них тоже нет запаха. Тем не менее, нужно учитывать, что любой новый матрас или диван все же имеет специфический запах, но важно, чтобы он не был резким и едким.

Как содержать матрас в чистоте?

Поддержание матраса в чистоте сопряжено с большими усилиями. Тем не менее, это проще, чем потом бороться с пятнами и запахом, от которых сложно избавиться. В этом помогут советы по уходу за матрасом:
  • 1
    Используйте наматрасник или чехол, который защищает матрас от загрязнений. Также есть наматрасники с защитой от влаги.
  • 2
    Ежемесячно пылесосьте изделие.
  • 3
    Заправляйте кровать не сразу после сна, а спустя несколько минут.
  • 4
    Периодически меняйте расположение матраса, а также переворачивайте его.
  • 5
    Стирайте постельное белье не реже 1 раза в 1-2 недели. Это способствует просушиванию и проветриванию обеих сторон.
Таким образом, тщательный уход и правильная эксплуатация матраса помогут избежать сильных загрязнений, позволив изделию служить дольше.

Выводы

Эффективно почистить шторы в домашних условиях или матрас не всегда получается. Даже самые аккуратные домовладельцы часто сталкиваются с такими проблемами. Для того чтобы удалить появившийся запах, важно выбрать подходящее средство. Это возможно, если точно знать причину появления неприятностей. Только в таком случае можно сэкономить время и денежные средства, получив при этом идеальный результат.

Тем не менее, даже при должном уходе и соблюдении всех правил безопасной эксплуатации, на матрасе могут образоваться трудновыводимые пятна, самостоятельное удаление которых может привести к обратному результату. Также это относится к удалению пятен на шторах.

Стойкий запах мочи, несмотря на наличие разных народных методов, не всегда можно убрать в домашних условиях. Жидкость глубоко проникает в изделие, поэтому нужна полная санация, которую могут сделать только в специализированных организациях.

Доверьте выбор профессионалу. Он сможет найти подходящий вариант для каждого случая, качественно удалит не только загрязнения, но и остатки средства, не оставляя никакого запаха.

Услуги химчистки в нашей компании